INFORMATIONS

Jouets en plastique recyclé avec déchets toxiques

Jouets en plastique recyclé avec déchets toxiques


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Un trou légal permet aux jouets en plastique recyclé de contenir des déchets électroniques toxiques dangereux.

Une étude européenne, à laquelle Ecologistas en Acción a participé, montre la forte présence de toxines dangereuses provenant des déchets électroniques dans les jouets et autres produits de consommation.

Les toxines détectées font partie des 28 toxines les plus dangereuses de la planète en raison de leur persistance dans l'environnement et sont des perturbateurs endocriniens qui affectent la thyroïde et le développement neurologique de l'enfant.

Ecologistas en Acción demande aux autorités espagnoles d'éliminer le vide juridique qui permet au plastique recyclé d'avoir des niveaux toxiques interdits dans le nouveau plastique.

Une équipe de recherche européenne, avec laquelle Ecologists in Action a collaboré, a découvert des substances toxiques issues de déchets électroniques dans le plastique recyclé utilisé dans les jouets et autres produits vendus en Espagne.

Les toxines trouvées sont divisées en deux types de substances ignifuges ou ignifuges: d'une part, les polybromodiphényléthers (PBDE en anglais), utilisés depuis des années dans les couvertures et l'isolation des câbles électroniques, et l'hexabromo cyclododécane (HBCD), utilisé dans mousses de polystyrène et matières plastiques pour l'électronique et les automobiles. Les deux types de substances sont des perturbateurs endocriniens liés à un dysfonctionnement de la thyroïde, des lésions neurologiques et des déficits d'attention chez l'enfant. De plus, elles font partie des 28 toxines les plus dangereuses de la planète sur la liste de la Convention de Stockholm en raison de leur persistance dans l'environnement.

L'étude analyse 109 jouets, accessoires pour cheveux et ustensiles de cuisine achetés dans différents pays européens. Les résultats montrent que 98% des échantillons contenaient des polybromodiphényléthers (PBDE) et 80% contenaient de l'hexabromocyclododécane.

En Espagne, Ecologistas en Acción a échantillonné trois jouets et trois accessoires pour cheveux. Les six échantillons contenaient des polybromodiphényléthers (PBDE) à des concentrations allant de 171 à 948 parties par million (ppm). Cinq contenaient du HBCD (voir tableau).

La législation européenne limite la quantité de PBDE présents dans les produits de consommation. Pour le plastique nouvellement fabriqué, la limite est de 10 ppm (parties par million) pour la somme des polybromodiphényléthers octaBDE et décaBDE. Cependant, si le plastique est recyclé, la limite admissible est de 1 000 ppm.

Les produits analysés en Espagne ne dépassent pas les limites légales pour le plastique recyclé. Mais les résultats montrent l'incongruité de permettre cent fois plus de toxines dans le plastique recyclé et l'insécurité pour le consommateur puisque, lors de l'achat d'un produit en plastique, il ne sait pas si le plastique utilisé est neuf ou recyclé, il ignore donc le niveau de perturbateurs endocriniens auquel vous êtes exposé.

Pris ensemble, les résultats indiquent que les retardateurs de flamme dans les déchets électroniques deviennent des produits de consommation fabriqués à partir de plastique recyclé, y compris les retardateurs de flamme interdits par la Convention de Stockholm en raison de leur forte persistance et de leur toxicité.

Selon Jitka Strakova, chercheuse à l'organisation Arnika spécialisée dans les substances toxiques persistantes, qui a dirigé l'étude: «Le système endocrinien d'un enfant, qui est affecté par des PBDE toxiques, ne se soucie pas si un jouet est fait de nouveau plastique ou recyclage. Le seul moyen de protéger la santé des personnes contre les toxines présentes dans les déchets électroniques est de fermer ce vide juridique et d'éliminer les substances du cycle de recyclage des plastiques ».

Étant donné que les exemptions de recyclage pour les PBDE équivalent à un double standard pour les plastiques, Ecologistas en Acción, en collaboration avec les équipes de recherche et les organisations qui ont participé à l'étude, demande aux autorités espagnoles de prendre les mesures nécessaires pour garantir que les plastiques recyclés répondent aux mêmes normes que les nouveaux plastiques dans l'Union européenne.

L'étudeTrou toxique: recycler les déchets dangereux en nouveaux produits’ il a été développé par Arnika, HEAL et IPEN. 430 échantillons ont été collectés entre avril et juillet 2018 dans les pays suivants: les États membres de l'Union européenne (Autriche, Belgique, République tchèque, Danemark, France, Allemagne, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Espagne et Suède) et les pays de Europe centrale et orientale (Albanie, Arménie, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Macédoine, Monténégro, Russie et Serbie). Le laboratoire de l'Université de chimie et de technologie de Prague a analysé en outre 109 produits pour déterminer les concentrations de produits chimiques ignifuges bromés spécifiques.

Rapport (en anglais):https://english.arnika.org/publications/toxic-loophole-recycling-hazardous-waste-into-new-products

Résultats des produits espagnols en parties par million

TypeÉchantillonBromeAntimoineoctaBDEdécaBDEƩPBDEHBCDƩnBFRs
JouetRubik Cube4.5171.32819152171446
JouetPistolet9951774598602025
JouetJeu d'eau4.05387015571586234
Cheveux AccPince à cheveux8.9362.13146853899131
Cheveux AccPince à cheveux18.7944.882437648075161
Cheveux AccDiadème10.6963.16450898948286

Plus d'informations:

Dolores Romano (responsable des politiques chimiques chez Ecologistas en Acción): 659 821 344

Koldo Hernández (porte-parole des écologistes en action): 678 967 727


Vidéo: Réinventer le recyclage du plastique (Juillet 2022).


Commentaires:

  1. Ortun

    Bien joué Guy !!!!!!!!

  2. Fergus

    Veuillez me dire - où puis-je trouver plus d'informations à ce sujet ?

  3. Stanwik

    Tu as tout à fait raison. Il y a quelque chose dans ce domaine et une excellente idée, je suis d'accord avec vous.

  4. Halton

    Si vous pouvez podzibat

  5. JoJohn

    Je cherchais un résumé dans Yandex et je suis tombé sur cette page. J'ai recueilli un peu d'informations sur mon sujet de l'essai. J'en voudrais plus et merci !

  6. Lukas

    tu te souviens encore de 18 siècles



Écrire un message